среда, 18 июня 2014 г.

Свойства Травы Расторопши

Лечебные свойства Расторопши

Если вы любитель прогулок по степным полям, то наверняка не раз домой приносили подарки природы, например, колючки на одежде. Но если бы мы еще знали бы о том, что приносим в дом настоящий кладезь здоровья, то мы бы не спешили так безжалостно их отрывать от одежды и выбрасывать. 

Итак, знакомьтесь, дар природы Расторопша, или как еще ее иначе называют чертополох молочный, или святой чертополох. Чем же он заслужил такие почести... Читайте далее, все о полезных свойствах Расторопши.

Лечебные свойства Расторопши 


Эта удивительная колючка может серьезно посоревноваться своими лечебными свойствами с другими дикоросами, и даже выиграть соревнование. Ведь она содержит редкое биологически активное вещество - силимарин, а помимо его еще около 200 ценнейших макро и микроэлементов. Также полезные свойства чертополоха ценятся из-за большого количества витаминов A, D, F, E, К, и ряда витаминов группы В.

Основные целебные свойства расторопши:

  • гепатопротекторное, желчегонное, холеретическое, антиоксидантное, детоксицирующее и лактогонное действие;
  • назначается расторопша при заболеваниях желчных протоков, холецистите, панкриотите и др. заболеваниях ЖКТ-системы;
  • силимарин расторопши восстанавливает мембраны клеток; 
  • масло из семян расторопши имеет ранозаживляющий эффект;
  • улучшает пищеварение и благотворно воздействует на всю ЖКТ, особенное внимание уделяет восстановлению печени.  Благодаря наличию силимарина в чертополохе очищает даже очень зашлакованную печень;
  • отвар корней расторопши применяется при стоматологических заболеваний, а также при поносе, задержке мочи, радикулите и судорогах;
  • мука из семян расторопши снижает уровень сахара в крови;
  • помогает при варикозном расширении вен
Еще больше подробностей о расторопше смотрите в видео передаче "О самом главном":




Еще один не маловажный факт о свойствах расторопши - это то, что она не имеет никаких противопоказаний и побочных эффектов, кроме индивидуальной непереносимости этого целительного растения. 

Поэтому Расторопша, Чертополох Святой действительно святой по своим лечебным свойствам, и был так назван не просто так. Ведь никакие синтетические, искусственные лекарства, с "горкой" побочных эффектов никогда не сравняться с этим святым даром природы. Так, что цените, относитесь с благодарностью к тем колючкам на одежде, которые вы приносите после прогулки по степным полям.


Состав Расторопши









Комментариев нет:

Отправить комментарий