воскресенье, 15 июня 2014 г.

Польза Семян Подсолнуха

Семена подсолнуха и их свойства

Польза семян подсолнуха
Вечер. Шумная компания или круг семьи перед телевизором. Наверняка пятница. А на столе гора черных жаренных семечек подсолнуха с затерявшемся орешками,  в руке бутылочка прохладного пива и копченая рыбка...
Разве не такую картину мы привыкли переживать снова и снова... Или такие картины остались далеко в прошлом, а сейчас мы употребляем семечки подсолнуха просто на завтрак, или еще не привычней - в пророщенном виде...
Разве не употребляете...? А зря, и вот почему:
Семечки подсолнуха оказывается обладают целебными свойствами, и не только за счет большого содержания витамина Е, как многие думают. Биологическая ценность семечек выше, чем ценность яиц или мяса, с той лишь существенной разницей, что перевариваются и усваиваются они гораздо легче. Но речь идет о полезных свойствах семян подсолнуха только если вы употребляете его в сыром виде, желательно пророщенном.

Польза семян подсолнуха


Польза семян подсолнуха
Семена подсолнуха богаты витамином D, и в семенах этого витамина намного больше нежели в рыбе и печени трески, так что при необходимости можно смело отказываться от рыбных излишеств. В семенах подсолнуха содержаться незаменимые аминокислоты, за счет содержания большого количества белка. Незаменимые аминокислоты в союзе с ненасыщенными жирными кислотами – линолевой, пальметиновой, олеиновой, стеариновой, арахидоновой и других нормализуют обмен веществ. Без ненасыщенных жирных кислот клеточные мембраны и нервные волокна будут страдать, а со временем разрушаться, в результате их страданий накопится лишний холестерин, который неизбежно приведет к атеросклерозу, который неизбежно приведет к инфаркту миокарда.


Большую пользу нашему организму несут семена подсолнуха из-за большого содержания в них магния, необходимого для работы сердца и сердечно-сосудистой системы. А также семена подсолнуха богаты калием, который в семечках почти в 5 раз больше, чем в бананах или апельсинах.
В семечках подсолнуха содержаться также витамины – А, Е и D, и группы В. Витамина Е в них столько, что всего 50 г семечек хватит, чтобы удовлетворить суточную потребность в нём взрослого человека. Известно, что витамин Е – мощный антиоксидант, обладающий выраженным антиканцерогенным действием, предотвращающий развитие атеросклероза и защищающий нас от различных видов излучений, в том числе компьютерных. Витамин D необходим для развития и роста костей, и особенно нужен детям и подросткам; витамин А сохраняет наше зрение, а также красоту кожи, волос и ногтей.

Другие подробности о пользе семян подсолнуха смотрите в видео:





Состав семян подсолнуха:









Комментариев нет:

Отправить комментарий